I collaboratori

 

Avv. Roberta Dorotea Roscigno

rroscigno@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • fiscalità delle imprese
  • IVA e imposte indirette
  • contenzioso tributario
  • fiscalità internazionale
  • operazioni di M&A
  • contrattualistica aziendale

 

Avv. Marco Infante

minfante@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • contenzioso tributario
  • fiscalità delle imprese
  • IVA e imposte indirette
  • consulenza in caso di verifiche fiscali
  • contrattualistica aziendale
  • fiscalità enti non commerciali

 

Avv. Sara Mezzullo

smezzullo@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • fiscalità delle imprese
  • contenzioso tributario
  • fiscalità internazionale
  • consulenza societaria
  • fiscalità degli immobili
  • fiscalità delle cooperative

 

 

Avv. Emilio Costarella

ecostarella@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • IVA e imposte indirette
  • fiscalità delle imprese
  • contenzioso tributario
  • fiscalità internazionale
  • tributi locali
  • consulenza in caso di verifiche fiscali

 

Avv. Ilaria Catani

icatani@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • diritto penale
  • reati tributari e societari
  • reati in materia di sicurezza ed igiene del lavoro
  • reati ambientali ed urbanistici
  • reati contro la P.A. e contro líA.G.
  • illeciti amministrativi ex d.lgs. n. 231/2001

 

Avv. Alessia Merluzzi

amerluzzi@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • diritto penale
  • reati tributari e societari
  • reati in materia di sicurezza ed igiene del lavoro
  • reati ambientali ed urbanistici
  • reati contro la P.A. e contro líA.G.
  • illeciti amministrativi ex d.lgs. n. 231/2001

 

Avv. Laura Tassone

ltassone@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • diritto civile
  • recupero crediti ed esecuzione forzata
  • esecuzioni immobiliari
  • diritto condominiale e delle locazioni
  • amministrazioni di sostegno
  • diritto di famiglia

 

Avv. Roberta Mercanti

rmercanti@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • diritto civile
  • diritto commerciale e societario
  • diritto fallimentare e procedure concorsuali
  • diritto delle telecomunicazioni
  • consulenza societaria
  • contrattualistica

 

Dott. Carmela Varasano

cvarasano@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • consulenza contabile e amministrativa
  • bilancio e principi contabili
  • revisione legale dei conti e due diligence fiscale
  • consulenza fiscale

 

Dott. Valeria Galardi

vgalardi@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • consulenza contabile e amministrativa
  • bilancio e principi contabili
  • revisione legale dei conti e due diligence fiscale
  • consulenza fiscale

 

Dott. Ana Mihaila

amihaila@studiorlc.it

Aree di competenza:
  • consulenza contabile e amministrativa
  • bilancio e principi contabili
  • revisione legale dei conti e due diligence fiscale
  • consulenza fiscale